Duathlon Ducs et Duchesses

Nous courons et faisons du vélo tout au long de la saison ; nous grimpons dans les montagnes et traversons les vallées.
Nous sommes des Duathlètes. Nous sommes Ducs et Duchesses de Duathlon.

Résultats cumulés après les Epreuves 1 et 2

Podium du DDD -Ligue, Brides-les-Bains

Résultats cumulés après les Épreuves 1 et 2 du Duathlon Ducs et Duchesses – Série et Ligue 2021

En vue de la Grande finale du Duathlon Ducs et Duchesses – Série et Ligue saison 2021 à Valgelon-la Rochette les 16 et 17 octobre 2021, nous avons remarqué un classement passionnant.

Après un impressionnant et passionnant 2 épreuves à Seyssel Haute-Savoie et Brides-les-Bains respectivement, nous sommes heureux de présenter les leaders des différentes catégories et Distances de Duathlon :

DDD-Ligue
SANHUEZA NATHAN Numéro 10 (FRA) (C.R.V LYON TRIATHLON) revient en tête du classement avec 46 points (en tenant compte du +D), ce qui place CHEVREUIL MATHIEU Numéro 73 (FRA) (FLEURY MÉDITERRANÉE TRIATHLON) à la deuxième place et à égalité avec 46 points et DARMOCHOD FREDERIC Numéro 19 (FRA) (SAINT PRIEST TRIATHLON) à la troisième place avec 36 points.
ROZÉ AGNÈS Numéro 07 (FRA)(AIX SAVOIE TRIATHLON) détient un total de 50 points.

Podium du DDD -Ligue, Brides-les-Bains
Podium du DDD -Ligue, Brides-les-Bains

DDD-Série

Duathlon S
COUTON CHARLEY (ASPTT36 SPORTS NATURE) est en tête du classement masculin avec un total de 67 points tandis que MUGNIER MAUDE est en tête du classement féminin avec 31 points.

Duathlon M
MONNIER-BENOIT SYLVAIN (CLUB NAUTIQUE PONTARLIER TRIATHLON) est en tête du classement masculin avec un total de 43 points et MONNIER-BENOIT CORALIE (CLUB NAUTIQUE PONTARLIER TRIATHLON) est en tête du classement féminin avec un total de 39 points.
Bravo @coralie et sylvain monnier-benoit.

Duathlon L
JEANJEAN DAMIEN est en tête du classement masculin avec un total de 25 points.
FERRENT LAURE ANNE (Ambassadrice de Duathlon Ducs et Duchesses) est en tête du classement féminin avec un total de 25 points.

 

DDD – Ligue

Nom Prénom Sexe Dossard Ligue Nation Club Points
Seyssel – Epreuve 1
Points
Brides-les-Bains – Epreuve 2
Total points Clt Clt par Sexe
SANHUEZA NATHAN M 10 FRA C.R.V LYON TRIATHLON 21 25 46 1 1
CHEVREUIL MATHIEU M 73 FRA FLEURY MÉDITERRANÉE TRIATHLON 25 21 46 2 2
ROZÉ AGNÈS F 7 FRA AIX SAVOIE TRIATHLON 25 25 50 1 1
DARMOCHOD FREDERIC M 19 FRA SAINT PRIEST TRIATHLON 18 18 36 3 3

 

DDD – Série Duathlon S – Solo – Catégorie ouverte

Nom Prénom Sexe Nation Club Points
Seyssel – Epreuve 1
Samedi
Points
Seyssel – Epreuve 1
Dimanche
Points
Brides-les-Bains – Epreuve 2
Total points Clt par Sexe Clt
COUTON CHARLEY M FRA ASPTT36 SPORTS NATURE 25 21 21 67 1 1
MUGNIER MAUDE F FRA / 10 21 31 1 2
LECOURT VALENTIN M FRA GRANVILLE TRIATHLON 12 16 28 2 3
ESPAREL ALINE F FRA CAPRG 25 25 2 4
GONON PAULINE F FRA RHODIA CLUB NATATION TRIATHLON 25 25 3 5
ROZE AGNÈS F FRA AIX SAVOIE TRIATHLON 25 25 4 6
BELIN MAXIME M FRA ASMSE TRI 42 25 25 3 7
CHERDEL NICOLAS M FRA / 25 25 4 8
DENIS MARINE F FRA ENTENTE ATHLÉTIQUE DE CHAMBÉRY 21 21 5 9
PEREZ MARION F FRA ANDRÉSY TRIATHLON 21 21 6 10
CONNES RAPHAËL M FRA / 21 21 5 11
MAUCCI LUCA M FRA METROPOLE GRAND NANCY TRIATHLON 12 8 20 6 12
LATHURAZ EMMA F FRA / 18 18 7 13
PERRÉON ELOÏSE F FRA TARARE TRIATHLON 18 18 8 14
CHARRON RAPHAEL M FRA BREST TRIATHLON 18 18 7 15
CHEVREUIL MATHIEU M FRA FLEURY MÉDITERRANÉE TRIATHLON 18 18 8 16
GARCIN GUILLAUME M FRA / 18 18 9 17
SANHUEZA NATHAN M FRA C.R.V LYON TRIATHLON 14 3 17 10 18
DUSSAUGE MARION F FRA / 16 16 9 19
ROBILLOT ALFRED M FRA / 16 16 11 20
TIOPISTA CHRISTOPHER M FRA TRIATHLETE CLUB NARBONNAIS 16 16 12 21
GONON LUCIE F FRA RHODIA CLUB NATATION TRIATHLON 14 14 10 22
GARCIN GUILLAUME M FRA / 14 14 13 23
PAUMIER STANY M FRA TEAM MERMILLOD TRIATHLON 14 14 14 24
WILMART LAURE F FRA WEPERF 12 12 11 25
SCHAWLB ALEXIS M FRA / 12 12 15 26
LACASSIN MAXIME M FRA TEAM MERMILLOD TRIATHLON 10 10 16 27
PARENT QUENTIN M BEL / 10 10 17 28
WIT FREDERIC M FRA ALBERTVILLE TARENTAISE TRIATHLON 10 10 18 29
MONNIER MÉLANIE F FRA / 8 8 12 30
DARMOCHOD FREDERIC M FRA SAINT PRIEST TRIATHLON 8 8 19 31
GARCIN PATRICK M FRA / 8 8 20 32
BISCH JEROME M FRA / 6 6 21 33
PELLICIER CORENTIN M FRA / 6 6 22 34
PERROT MATTHIAS M FRA IN TARTIFLETTE YOU TRUST 6 6 23 35
BOCQUET CLEMENT M FRA CHAMBERY CYCLISME COMPETITION 4 4 24 36
PEREL BENOIT M FRA / 4 4 25 37
SAGE JOHNNY M FRA / 3 3 26 38
UGHETTO LOÏC M FRA U.O.A.T ATHLÉTISME 2 2 27 39
WIT RAFAEL M FRA ALBERTVILLE TARENTAISE TRIATHLON 2 2 28 40
AUCOUTURIER TOM M FRA ASPTT ANGERS TRIATHLON 1 1 29 41
BARBIER THIERRY M FRA / 1 1 30 42
BARRY WILLY M FRA LES FONDUS 1 1 31 43
BERGER NICOLAS M FRA TRIPLE EFFORT ENTHUSIASTS 1 1 32 44
BONNET PIERRE YVES M FRA / 1 1 33 45
BOUVIER STÉPHANE M FRA SKI NORDIQUE CHARTREUSE 1 1 34 46
CHEMINAUD ENZO M FRA / 1 1 35 47
CHORON MICHEL M FRA CREPY TRIATHLON 1 1 36 48
DELAGE CHARLES M FRA / 1 1 37 49
DELAGE QUENTIN M FRA / 1 1 38 50
DELAGE JEAN M FRA / 1 1 39 51
DELAGE HADRIEN M FRA / 1 1 40 52
GARCIN PATRICK M FRA / 1 1 41 53
GREMMENS STEFAN M BEL RMT 1 1 42 54
MOCAER BERENGER M FRA / 1 1 43 55
PERSOUD MICHEL M FRA LES ALLIGATORS ANNECY TRIATHLON 1 1 44 56
POIRIER BAPTISTE M FRA BOURG-EN-BRESSE TRIATHLON 1 1 45 57
PONCET GUILLAUME M FRA / 1 1 46 58
ROBILLOT FRANCOIS M FRA LES ALLIGATORS ANNECY TRIATHLON 1 1 47 59
SOUBLIN PHILIPPE M FRA / 1 1 48 60
THIBAULT BASTIEN M FRA LES ALLIGATORS 1 1 49 61
WILMART BRUNO M FRA WEPERF 1 1 50 62

 

DDD – Série Duathlon S – Duo – Catégorie ouverte

Nom/Prénom Sexe Nation Club Points
Seyssel – Epreuve 1
Samedi
Points
Seyssel – Epreuve 1
Dimanche
Points
Brides-les-Bains – Epreuve 2
Total points Clt par Sexe Clt
GOSSET EDDY/HUGON LAURA X FRA 25 25 1 1
DUSSAUGE MARION/JAUBERT ANOUCK F FRA 25 25 1 2
HAIZE BASTIEN/RUET ANTOINE M FRA /EAC 25 25 1 3
CHORON DIDIER/DROLEZ CLARA X FRA PUBLIER TRIATHLON 25 25 2 4
VERBRUGGHE SÉBASTIEN/VERBRUGGHE JULIEN M FRA CLUB CYCLO ST JULIEN/CLUB 25 25 2 5
CONSTANTIN LAURENCE/GEST JEAN LUC X FRA 21 21 3 6
WIT ANNA/GEST CARLA F FRA 21 21 2 7
LAFERRERE GUILLAUME/TODOROFF MICKAEL M FRA / 21 21 3 8
DUFRENNE RAPHAËL/DUFRENNE GAËTAN M FRA BEAUNE TRIATHLON/SCO 21 21 4 9
BARAT SAMUEL/DROLEZ THIERRY M FRA UCT/PUBLIER TRIATHLON 18 18 5 10

 

DDD – Série Duathlon M – Catégorie ouverte

Nom Prénom Sexe Nation Club Points
Seyssel – Epreuve 1
Points
Brides-les-Bains – Epreuve 2
Total points Clt par Sexe Clt
MONNIER-BENOIT SYLVAIN M FRA CLUB NAUTIQUE PONTARLIER TRIATHLON 18 25 43 1 1
MONNIER-BENOIT CORALIE F FRA CLUB NAUTIQUE PONTARLIER TRIATHLON 14 25 39 1 2
PIEDNOIR BETTY F FRA VERSAILLES TRIATHLON 25 25 2 3
VINCENT-VIRY CYRIL M FRA US PALAISEAU TRIATHLON 25 25 2 4
ROZÉ AGNÈS F FRA AIX SAVOIE TRIATHLON 21 21 3 5
SOENEN VIRGINIE F BEL P8 21 21 4 6
ALTMEYER HUGO M FRA STADE FRANCAIS TRIATHLON 21 21 3 7
SANHUEZA NATHAN M FRA C.R.V LYON TRIATHLON 21 21 4 8
CHEVREUIL MATHIEU M FRA FLEURY MÉDITERRANÉE TRIATHLON 6 14 20 5 9
RICCETTI MANON F FRA / 18 18 5 10
VIDBERG MANUEL M FRA PONTARLIER TRIATHLON 18 18 6 11
GODIN LUCILE F FRA ECHIROLLES TRIATHLON 16 16 6 12
ELOUD ROMARIC M FRA / 16 16 7 13
LOGUT JÉRÉMIE M FRA / 16 16 8 14
GONON NICOLAS M FRA RHODIA CLUB NATATION TRIATHLON 14 14 9 15
MOESCHLER ALICE F FRA / 12 12 7 16
COLLOT YANNICK M FRA / 12 12 10 17
DOUGERE DIMITRI M FRA ASSP TRIATHLON 69 12 12 11 18
MERTENS DIANE F FRA PAYS DE GEX TRIATHLON 10 10 8 19
CHAVEROT THIERRY M FRA FONTANIL TRIATHLON 10 10 12 20
SAVOYAT LOUIS M FRA CA MONTREUIL 93 10 10 13 21
DARMOCHOD FREDERIC M FRA SPTRI 8 8 14 22
POCHAT JEREMY M FRA / 8 8 15 23
DUFRENNE RAPHAËL M FRA BEAUNE TRIATHLON 1 6 7 16 24
AUTRET FLORENT M FRA LES HYDROS 4 4 17 25
BLOT ALEXIS M FRA / 3 3 18 26
JANKOWIAK THEO M FRA / 2 2 19 27
ARIZA EDUARDO M FRA / 1 1 20 28
BRET-VITTOZ BENOIT M FRA / 1 1 21 29
CADIOU YOAN M FRA PUBLIER TRIATHLON 1 1 22 30
CASAERT PIERRE M FRA / 1 1 23 31
CASTELLI DAVID M FRA / 1 1 24 32
CHAUDEUR JEAN MARC M FRA LES ALLIGATORS ANNECY TRIATHLON 1 1 25 33
CHÊNE MARC M FRA LES ALLIGATORS ANNECY TRIATHLON 1 1 26 34
CONNES RAPHAËL M FRA / 1 1 27 35
DELMAS ETIENNE M FRA CHAMBÉRY TRIATHLON 1 1 28 36
DESMURGER CHRISTOPHE M FRA PAYS DE GEX TRIATHLON 1 1 29 37
JACQUET PAUL M FRA TRISPIRIDON OYONNAX 1 1 30 38
JEROME PEREZ M FRA ANDRÉSY TRIATHLON 1 1 31 39
MATHIEU LAURENT M FRA / 1 1 32 40
PILON BORIS M FRA / 1 1 33 41
RABATEL JEAN PIERRE M FRA / 1 1 34 42
REICHMUTH RUDY M FRA / 1 1 35 43
ROCHETTE ALEXANDRE M FRA EFS TRIATHLON 1 1 36 44
SAGE JOHNNY M FRA / 1 1 37 45
SERRÉ HERVE M FRA / 1 1 38 46
VERIN THOMAS M FRA PAYS DE GEX TRIATHLON 1 1 39 47
YON PHILIPPE M FRA PAYS DE GEX TRIATHLON 1 1 40 48

 

DDD – Série Duathlon M – Duo – Catégorie ouverte

Nom Prénom Sexe Nation Club Points
Seyssel – Epreuve 1
Points
Brides-les-Bains – Epreuve 2
Total points Clt par Sexe Clt
REGALIN AURELIEN/REVERBERI ANTHONY M FRA EMBRUN TRIATHLON CLUB/UA SOCIETE GENERALE 25 / 25 1 1

 

 

 

DDD – Série Duathlon L – Catégorie ouverte

Nom Prénom Sexe Nation Club Points
Seyssel – Epreuve 1
Points
Brides-les-Bains – Epreuve 2
Total points Clt par Sexe Clt
JEANJEAN DAMIEN M FRA / 25 / 25 1 1
FERRENT LAURE ANNE F FRA DUATHLON DUCS ET DUCHESSES 25 / 25 1 2
SENOR PIERLUIGI M ITA ASD LADISPOLI TRIATHLON PROFESSIONE CICLISMO 21 / 21 2 3
THIRIFAYS DELPHINE F FRA TRIATHLIÈGE 21 / 21 2 4
PARA MEYERIE PAUL M FRA ECHIROLLES TRIATHLON 18 / 18 3 5
DOMMANGET AURELIE F FRA TRIATHLON BASSIN BELLEGARDIEN 18 / 18 3 6
CHAUVETET PAUL M FRA LES ALLIGATORS ANNECY TRIATHLON 16 / 16 4 7
DEVYNCK MÉLANIE F FRA TRIATHLON BASSIN BELLEGARDIEN 16 / 16 4 8
LOVERA UGO M FRA TEAM MERMILLOD TRIATHLON 14 / 14 5 9
UMBERTO BARACCHI M ITA TORINO TRIATHLON 12 / 12 6 10
MICHEL LOIC M FRA BBT 10 / 10 7 11
ROUGIER JEROME M FRA TEAM VAL EURE TRIATHLON 8 / 8 8 12
DUMENIL WILLIAM M FRA TRI AVENTURE DU PAYS DE FONTAINEBLEAU 6 / 6 9 13
VICENTE LOPEZ DARIO M FRA CRV LYON TRIATHLON 4 / 4 10 14
CADI BENOIT M FRA EFSRA TRIATHLON 3 / 3 11 15
MILLIAT THOMAS M FRA ASTG 2 / 2 12 16
BERNASCONI THOMAS M FRA TRISPIRIDON 1 / 1 13 17
MENDUNI DIDIER M FRA / 1 / 1 14 18
ROJAT SÉBASTIEN M FRA / 1 / 1 15 19
VERBRUGGHE SÉBASTIEN M FRA CLUB CYCLO ST JULIEN 1 / 1 16 20
KIM SÉBASTIEN M FRA TRIATHLON PONT AUDEMER 1 / 1 17 21
DARMOCHOD FREDERIC M FRA SAINT PRIEST TRIATHLON 1 / 1 18 22
DEQUIDT CHRISTOPHE M FRA GRÉSIVAUDAN TRIATHLON 1 / 1 19 23

 

DDD – Série Duathlon L – Duo – Catégorie ouverte

Nom/Prénom Sexe Nation Club Points
Seyssel – Epreuve 1
Points
Brides-les-Bains – Epreuve 2
Total points Clt par Sexe Clt
GOUTEBROZE HIPPOLYTE/GOUTEBROZE ANTONIN M FRA / 25 / 25 1 1
TANGUY FRANCOIS/ROZE AGNES X FRA / 25 / 25 1 2
PILLET TEDDY/FEBVRE THOMAS M FRA / 21 / 21 2 3

 

Partager
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

Articles connexes

Résumé Vidéo
fr_FRFrench